Xxiii Jornadas De Música Contemporánea De Segovia

 
En la presente edición de las Jornadas de Música Contemporánea de Segovia, festival pionero de Castilla y León, contaremos, como ya es tradicional, con el espacio dedicado a agrupaciones de relevancia nacional y con el destinado a la muestra de la actividad segoviana.
A lo largo de las Jornadas disfrutaremos de un variado repertorio que abarca desde las corrientes más clásicas del siglo XX hasta la vanguardia más extrema de nuestro siglo, incluyendo piezas dedicadas, preestrenos y estrenos absolutos. Solistas, agrupaciones clásicas y originales e inusuales ensembles serán los encargados de darles vida.

Se abren las Jornadas el Jueves 29, con la propuesta de dos solistas dentro de la sección Jóvenes Segovianos: el clarinetista Enrique Salgado y el bombardinista José Luis Moradillo con las virtuosas Sequenza IX de L. Berio y la Blue like fantasies, cinco fantasías programáticas, de D. R. Gillingham, respectivamente.

En la segunda parte dentro del apartado Clásicos del Siglo XX y muestra del panorama nacional contaremos con el Quinteto de Viento Ábrego, integrado por músicos de la ROSS (Real Orquesta Sinfónica de Sevilla), que nos presenta un atractivo programa de autores consagrados del siglo pasado. Disfrutaremos con los Quintetos de los geniales G. Ligeti, Jean Françaix y P. Hindemith.

En la mañana del viernes 30 se desarrollarán las bts. masterclasses a cargo de los miembros del Quinteto Ábrego y en colaboración con la BTS (Banda Sinfónica Tierra de Segovia).

La primera parte del concierto de la tarde contará con la propuesta de dos Jóvenes Segovianos: Inés Antón al fagot, que nos deleitará con la Rapsodia para fagot de Willson Osborne y Víctor Esteban, que interpretará al violoncello Serenade, de Werner Henze, nueve pequeñas miniaturas que se mueven desde el neoclasicismo y lo popular a sonoridades próximas a la atonalidad.

En la segunda parte el Dúo Ditirambo, de reconocida proyección internacional y formado por la violista segoviana Noelia Gómez y el guitarrista mexicano Alfonso Aguirre, nos presenta un programa de rabiosa actualidad, con dos estrenos de obras dedicadas al dúo de L. Coral y F. Buide del Real, y con el que disfrutaremos de la original sonoridad de esta peculiar e interesante formación.

El sábado 31 tendrá lugar la actuación del neSg (Nuevo Ensemble de Segovia), ensemble residente de las Jornadas de Segovia así como del Festival de Música Contemporánea de Madrid (CoMA). El grupo liderado por Flores Chaviano, creador de las Jornadas de Segovia, presenta un variado programa en su mayoría dedicado al ensemble; disfrutaremos de dos preestrenos de J.M. Gª Laborda y B. Cerrato, de una obra dedicada a Segovia de J. Álvaro, de una pieza de Guido Lopez-Gavilán, prestigioso compositor y director del Festival de Música Contemporánea de La Habana, de un guiño homenaje al maestro alcides lanza, compositor galardonado en el presente año con el XIII premio Sgae de la música iberoamericana ?Tomás Luis de Victoria? así como con una composición de Carlos Vázquez inspirada en citas de Rabrindanath Tagore.

Tras la actuación del neSg, contaremos con la tercera edición del ECRE (Extrem Contemporanean Rave Event) a cargo de la BTS: intervención sonora en las Galerías y Celdas de La Cárcel_Segovia Centro de Creación, que incluye microconciertos, contemporanean session y músicaenlata entre otras acciones.

El domingo 1 de noviembre podremos disfrutar del resultado de esa excepcional labor que Vicente Uñón realiza desde el Aula de Música Contemporánea del Conservatorio de Segovia en pro de la formación y la difusión de nuestra música. TMC15 (Taller de Música Contemporánea 2015) presenta Blue, un programa en el que música y pintura dialogan. Podremos escuchar piezas de Berio, Clarke, Bartók, Stravinsky, Feldman y Takemitsu, acompañadas de la proyección de cuadros de nuestro pintor de vanguardia Esteban Vicente.

Concluyen las Jornadas con la actuación de Neopercusión, consagrado grupo de nuestro panorama nacional con una destacada trayectoria repleta de ricas propuestas en estilos y formatos incluyendo entre otras, ópera contemporánea, performance, étnica,….En esta ocasión desde su plataforma Colectivo Neo nos propone el sainete Yo, el Supremo, homenaje a las grandes novelas latinoamericanas sobre la figura del Dictador, escrito con motivo del XX Aniversario de la agrupación por el compositor cubano Louis Aguirre, recientemente galardonado por el Concilio de las Artes del Estado Danés, y que ha sido estrenado en esta misma semana dentro del Festival Konekt@rte Sonoro en el Teatro Galileo de Madrid.

La entrada a todos los conciertos es libre hasta completar el aforo y tienen lugar en la Sala Ex.Presa 1. El ECRE tendrá lugar en las celdas y en las galerías.
 
1.     Programa
29 de Octubre a las 20:30 h.
Jóvenes segovianos: Víctor Esteban, José Luis Moradillo
Clásicos del s. XX: Quinteto Ábrego
Jóvenes Segovianos
Sequenza IX, para clarinete solo????????????????????????????..Luciano Berio
Blue like fantasies ????????????????????????????????? David R. Gillingham
 
I.                    Firefly
II.                  Moolight across the water
III.                All that jazz
IV.                Ancient Native Aire
V.                  Party-Antics
 
Enrique Salgado, clarinete
José Luis Moradillo, bombardino
 
Clásicos del s. XX. Quinteto Abrego
 
Six bagatelles, pour quintette á vent????.??????????.??????????.?..György Ligeti
 
Quintette á vent nº1????????????????????????????????…??.Jean Françaix
 
Kleine Kammermusik, fürfünf blässer, op.24 Nº2 ??????????????.???.Paul Hindemith
 
Antonio Hervás, flauta
Héctor Herrero, oboe
José Luis Fernández Sánchez, clarinete
Ramiro García, fagot
Ángel Lasheras, trompa
 
30 de octubre a las 20:30 h.
Jóvenes segovianos: Inés Antón y Víctor Esteban
Vanguardia: dúo ditirambo 
 
Jóvenes Segovianos
 
Rapsodia para fagot???????????..??????????????????.????Willson Osborne
Serenade para violoncello solo ?????????????????????????Hanz Werner Henze
I.                    Adagio rubato
II.                  Un poco allegretto
III.                Pastorale
IV.                Andante con moto, rubato
V.                  Vivace
VI.                Tango
VII.              Allegro marciale
VIII.            Allegretto
IX.                Menuetto
Inés Antón, fagot
Víctor Esteban, violoncello
 
Dúo Ditirambo
                                                              
Sonata para guitarra?????????????????????????????.Samuel Zyman
I.                    Allegro appassionato
II.                  Intermezzo
III.                Scherzo con fantasía
Omaggio a Fellini?????????????????????????????Simone Iannarelli    
Danzas y meditaciones para viola y guitarra*?????????????..Leonardo Coral
I.                    Ritual inmemorial  
II.                  Fluir del tiempo
III.                Pasos del ayer
IV.                Ríos interiores (Blues surreal)
V.                  Introspección
VI.                Son cubista               
Suite para viola y guitarra (2008)**???????????????Fernando Buide del Real
I.                    Perpetuum mobile
II.                  Variación sobre un tema de Albéniz
III.                Presto
 
Noelia Gómez, viola
Alfonso Aguirre Dergal, guitarra
 
* Estreno absoluto. Obra escrita para Dúo Ditirambo y compuesta en México en 2015 con el apoyo del Sistema Nacional de Creadores FONCA 2015-2018.
** Estreno absoluto. Obra escrita para Dúo Ditirambo.
 
31 de octubre a las 19:30 h.
Nuevo Ensemble de Segovia (neSg)
 
Recuerdos de Segovia *?????????????????????????????????Jesús L. Álvaro
I.                    El Pinar
II.                  Frades
III.                El Río
IV.                Los Paloteos
V.                  El Sobrado
VI.                Rodando con la bicicleta
VII.              El Pueblo
 
Mensaje de Cálidas Tierras????????????????????..???????Guido López-Gavilán
 
Trio Concertante????????????????????????????..?????????Alcides Lanza
 
Tagorismos *???????????????????????????????????????Carlos Vázquez
 
7 micropiezas sobre citas de Rabridanath Tagore
 
Sprazzi **??????????????????????????????????????.Bernardino Cerrato
 
Tempus fugit **??????????????????????????.????.José María García Laborda
 
Flores Chaviano, dirección y guitarra
Elena de Santos, piano
Ana Isabel Gómez, flautas y piccolo
Chema Gª Portela, clarinete, requinto, clarinete bajo y clarinete contrabajo
Pablo Castaño, saxofones soprano, alto, tenor y barítono
Eugenio Uñón, percusión
 
* Obras dedicadas al neSg
** Preestrenos. Obras de encargo del COMA (Festival de Música Contemporánea de Madrid)
 
31 de octubre a las 22:30 h. ?Das ECRE? BTS. Acción en las galerías. ECRE: ?Extreme Contemporanean Rave-Event?
22:30 h.: Microconciertos
24:00 h.: Contemporanean sesión, acciones, intervenciones, talleres, músicaenlata,?
El ECRE trata de ser un punto de encuentro entre las distintas formas de expresión del ser humano en torno a la música contemporánea en una propuesta que incluye a los asistentes como parte activa y participativa. Nos propone un paseo sonoro por las emociones -microconciertos-, creación en vivo tanto improvisada -contemporanean session-, como en diferentes talleres, acciones, propuestas enlatadas? de modo que los asistentes no sean sólo espectadores sino que formen parte activa del ECRE.
1 de noviembre a las 12:30 h.
Jóvenes segovianos: aula de música contemporánea del conservatorio de Segovia
TMC15 Blue
Azul (Blue) – Wasserklavier (piano de agua, 1965)?????????.????????..Luciano Berio
Añil – Within, para flautas y grabación (2008)?????????????????..??????Ian Clarke
Violeta – Variantes I-IV (2002)??????????????????????????.Alexandros Markeas
Rojo – 6 danzas folklóricas rumanas (versión para orquesta, 1917)??????.???.Béla Bartók
Naranja ? Amarillo – Ragtime (1918)???????????????????.??????..Igor Stravinsky
Verde – The Viola in my Life 2 (1970)???????????????????????..Morton Feldman
Azul (Blue) – Rain Coming (1982)???????????????????????????..Toru Takemitsu
TMC 15
Marina Alba, Irene Hernando, Miguel Matarranz, Mª. Eugenia Acosta y Rocío de Álvaro, violines
Claudia Rincón, viola
Sheila Cañibano, violonchelo
Tamara Moreno, contrabajo
María del Barrio y Yoraima Reija, flautas
Sonia Rincón, oboe
Enrique Salgado y Delia Cobos, clarinetes
Inés Antón, fagot
David García, saxofón
Miguel García, trompeta
Javier López, trompa
David Herrero, trombón
Santiago Villar, percusión
Andrea García, piano
Lidia González, presentadora
 
Vicente Uñón, director
 
1 de noviembre a las 19:30 h.
Vanguardia –  Neopercusión y colectivo Neo
YO EL SUPREMO
Sainete concertante con Dictador en un acto para cantante/percusionista solo y ensemble de 9 cantantes/instrumentistas
Libreto y música: LOUIS AGUIRRE
Prólogo: La tumba viva.
– Tropo I: Crónica de la Isla contada por el Supremo. (Celebración del año 100 de la Victoria).
– Tropo II: Yo…Yo (Poema escrito por el Supremo en el año 300 de la Victoria).
– Tropo III: Wemilere (compuesto por orden de Su Excelencia en el año 880 de la Victoria).
– Tropo IV: Recurso del método (Reflexiones del Dictador en el año 1000 de la Victoria).
– Tropo V: La cabeza de Patiño.
– Epílogo y Plegaria a Oshún por el fin de los tiempos.
 
Colectivo NEO:
Juanjo Guillem, solo percusión y dirección
Alessandra Rombolá, flauta
Pilar Fontalba, oboe
Chema Gª Portela, clarinete y clarinete bajo
Beatriz Tirado, saxofón
Gala Pérez Iñesta, violín
Juan Manuel Márquez, cello
Rafa Gálvez, percusión
Joan Castelló, percusión
Laura Sánchez, piano
Pablo Ramos, dirección escénica y diseño de luces
Iván Ferrer, sonido y producción

Array

Escribe tu opinión

Debes estar conectado para escribir una opinión.

¿Informar esto?

Enviar a un amigo

Enviar consulta

Reclamar Punto

¿Cuál es el proceso de reclamo?