Programa De Caldereros De Donostia 2015

COMPARSA TRADICIONAL DE CALDEREROS DE LA HUNGRÍA7 DE FEBRERORecorrido:21:50: Concentración de caldereros en la C/Fermín Calbetón, a la altura de Plaza Lasala.22:00: Inicio del desfile que transcurrirá por las siguientes calles y plazas:21:50: Fermin Kalbeton (Ardatza)22:00: Fermin Kalbeton (Parada Bartolo Taberna)22:05: Fermin Kalbeton, San Jeronimo, Konstituzio Plaza22:15: Konstituzio Plaza (Campamento)23:05: Narrika, Enbeltran, San Jeronimo23:15: Lurreko Sarrera23:30: Sarriegi Plaza, Bretxa, Euskal Herria23:45: Unión Artesana00:05: Aldamar, Iñigo, Narrika, Abuztuaren 31ko Kalea00:10: Abuztuaren 31ko Kaleko Oroigarria00:20: Kainoieta00:25: Amaikak Bat00:35: Gaztelupe00:45: Santa María01:00: Euskal Billera01:25: Gaztelubide01:55: BukaeraPersonajes:Reina: Itziar ZamoraDamas: Gader Pérez, Lander Otaola y Mikel LosadaDirector: Ibon OtaegiAyudantes de director: Arantza Sein, Amaia Garin e Iñaki IberoEl oso: Félix MartínezOsezna: Elene MartínezEl domador:  Alex NaiaTribus Participantes:AitzarteAkelarreAntiguotarraArdatzaArranoArtesanaArtikutzaBare – BareEsperanzaEuskal BileraGaztelubideGehituHerriaKasildaKresalaSuharriUrUrgullZarautztarraEnsayos: Los ensayos serán los días 2, 3, 4 y 5 de febrero a las 20:00 horas en la Ikastola Orixe. El ensayo general tendrá lugar el día 6 de febrero a las 19:30 horas en el Salón de Plenos del ayuntamiento. Este ensayo es exclusivo para caldereros participantes y músicos de la banda.Organiza: Donostia Kultura Festak y Asociaciones y Agentes de la ciudad.PROGRAMA: SALIDAS DE CALDEREROS201531 de eneroLoiolaClub Deportivo Loiolatarra18:30 – 21:00: Latsarien Plaza, Aralar Mendiaren Kalea, Erniomendi Kalea, Atari Eder, Aralar Mendiaren Kalea, Zubi Ondo, Urbasa Mendiaren Kalea, Plazaburu Latsarien Plaza2 de febrero:AmaraIkasbide Ikastola15:00 – 17:00: Latsarien Plaza, Aralar Mendiaren Kalea, Erniomendi Kalea, Atari Eder, Aralar Mendiaren Kalea, Zubi Ondo, Urbasa Mendiaren Kalea, Plazaburu Latsarien Plaza6 de febrero:EgiaAitor Ikastola14:30 – 16:30: Aitor Ikastola, Ametzagaña, Karmengo Andre Mariaren Kalea /Virgen Del Carmen, Egia, Tabakalera Biribilgunea, Egia, Ametzagaña Iruresoro, Karmengo Andre Mariaren Kalea /Virgen Del Carmen, Martin Santos PlazaCentro AmaraAmara Berri Ikastetexea15:15 – 16:30: Urbieta Urdaneta, Koldo Mitxelena, Artzai Onaren Plaza, Koldo Mitxelena, UrbietaCentroSumma Aldapeta Ikastetxea15:30 – 16:30: San Bartolome Gaina, 26, Aldapeta Aldapa Beheruntz, Easo Kalea, Easo Plazako KioskoaGrosZurriola Ikastola15:30 – 17:15: Ikastola (Indianoene), Jose Arana, Bermingham, San Frantzisko (San Ignacio Elizaraino), Aita Larroka, Sekundino Esnaola, Segundo Izpizua, Txofre (kanpamendua), Marino Tabuyo, Ikastola7 de febrero:AltzaSanta Barbara17:00 – 19:30: Oleta, Altza Pasealekua, Arriberri, Santa Barbara, Harria Parkea.AmaraAmarako Kaldereroak (Mamur Aisialdi Taldea Donostiberri)18:30 – 21:30: San Roke, Amara, Arroka, Easo, Urdaneta, Urbieta, Sanchez Toca, Errege Katolikoak/Reyes Católicos, Moraza, Urbieta, Pedro Egaña, Autonomia, Amara, Osasun Iturri/Salud, Amara, Moraza, Easo, Easo Plaza.Amara BerriAmara Berriko Elkarte Kaldereroak17:30 – 20:30: Armerien Plaza, Isabel II, Irun Plaza, Gregorio Ordoñez, Barcelona Hiribidea, Super Amara, Barcelona Hiribidea (Itzuli) Euskal Kortsarioen Kalea/Corsarios Vascos, Illunbe, Balezaleen Kalea /Balleneros, Irun Plaza, Balezaleen Kalea /Balleneros, Isabel II, Madrid Hiribidea, Olaeta Plaza /Plaza Ferrerías (Kanpamentua, Bukaera).BidebietaUlia-Azpi Kultur Elkartea12:00 – 14:00: Bidebieta Parkea, Serapio Mujika, Gaiztarro Plaza, Julio Urkijo, Kanpamentua Bidebieta Parkean.EgiaArrano Elkartea / Arrano Asociacion Cultural18:00 – 22:00: Plaza Haundi, Tejeria, Egia, Mandasko Dukea, Karmengo Andre Mariaren Kalea /Virgen Del Carmen, Ametzagaña, Plaza HaundiGrosGroseko Hungariar Kaldereroen Konpartsa / Comparsa Caldereros De La Hungría-Gros18:00 – 21:45: J.M. Barandiaran, Zurriola, Segundo Izpizua (Pincel Tabernan Geldialdia), San Frantzisko (San Ignazio Elizan Geldialdia), Aita Larroka, Karkizano, Galtzara Nagusia, Zabaleta, Segundo Izpizua, Jose Arana, Txofre Plaza (Kanpamentua 19:30), Bermingham, San Frantzisko, Aita Larroka, Karkizano, Nafarroa Behera, Artetxe JeneralaHerreraHerrera Kirol Elkartea18:00 – 20:00: San Luis Plaza, Bidebieta (Gaiztarro), San Luis Plaza, Txingurri, San Luis Plaza BukaeraParte ViejaKai Harripe Alde Zaharreko Euskara Batzordea17:00 – 19:00: Trinitate Plaza – Abuztuak31 – Nagusia – Boulebard -San Juansarriegi – Narrika – Kañoietan – San Jeronimo – Plaza Berria(Konstituzio) – Arraindegia – Aldamar – Euskla Herria (Kresala)Asociacion Cultural Primitiva Comparsa De Caldereros De La Hungría 188421:45 – 00:15: Koruko Andre Maria/Virgen Del Coro, Santa Maria, Nagusia /Mayor, Fermin Kalbeton, San Jeronimo, Esterlines, Narrika, Sarriegi, San Juan, Arrandegi/Pescadería, Narrika, Abuztuaren 31ko Kalea, Nagusia/Mayor, Portu Kalea, Mari Kalea, Koruko Andre Maria/Virgen Del CoroHungariako Kaldereroen Konpartsa Tradizionala / Comparsa Tradicional De Caldereros De La Hungría21:50 – 01:55: Fermin Kalbeton (Ardatza), Fermin Kalbeton (Geldialdia Bartolo Taberna), Fermin Kalbeton, San Jeronimo, Konstituzio Plaza, Konstituzio Plaza (Kanpamentua), Narrika, Enbeltran, San Jeronimo, Lurreko Sarrera, Sarriegi Plaza, Bretxa, Euskal Herria, Unión Artesana, Aldamar, Iñigo, Narrika, Abuztuaren 31ko Kalea, Abuztuaren 31ko Oroitarria, Kainoieta, Amaikak Bat, Gaztelupe, Santa Maria, Euskal Billera, Gaztelubide, Bukaera8 de febrero:AntiguaAntiguako Pilotazaleok20:30 – 23:30: Benta Berri Kiroldegia, Karmelo Etxegarai, Matia, Txalupagillene (Kanpamentua), Matía, Istingorra, Matia, Erregezainen Kalea/Escolta Real, Txirain, Erregezainen Kalea/Escolta Real, Matia, Errotatxo PlazaSanto Tomas Lizeoa – Loistarain15:30 – 16:30: Ikastolatik atera, Manuel de Lardizabal kaletik zehar, Fakultadeak, Julio Caro Baroja plazara joan eta hortik Santo Tomas Lizeoara berriz.
Enlaces de interés

Caldereros en Donostia-San Sebastián

Patrocinadores

Donostia Kultura

Gaur

Noticias
Imágenes
Videos
Agenda

Oficina virtual

Udalinfo: Atención Ciudadana
Trámites
Servicios
Pago on line
Registro telemático
Oferta municipal de empleo
Contratación Administrativa
Tarjeta Ciudadana
Tab

Array

Escribe tu opinión

Debes estar conectado para escribir una opinión.

¿Informar esto?

Enviar a un amigo

Enviar consulta

Reclamar Punto

¿Cuál es el proceso de reclamo?