Festival De Teatro De Bolsillo 2014

El Festival de Teatro de Bolsillo es una muestra de espectáculos teatrales de pequeño y mediano formato que se celebra durante el mes de mayo en bares y locales del centro y de distintos barrios de la ciudad de Donostia. En 2014, se celebrará del 2 al 18 de mayo.El programa reúne diversas propuestas que combinan música y humor,   bertsos, teatro, magia o monólogos y pretende acercar el teatro de   variedades, tanto a sus seguidores como a un público no necesariamente   habituado a acudir a los espacios escénicos tradicionales.Obras:El Gran Dimitri: Great Circus Show: “Un Homenaje A La Idiotez InfinitaOihan Vega: Euskararen EspektakulueIon Martinez: Txikiren Umorezko Bakarrizketa: Mil A Zien. Baietz Parrez Lehertu!Ramon Agirre & Inaxio Tolosa: Kokakola Eta BareaSeiiru Taldea: Markesa LoukostLas XL: Abandónate Mucho: Bienvenidxs A La CoñocraciaLas Torpedolevel: ExtrañismosJon Zabal: Pensamientos EncontradosPepin Tre: Verdades Como PuñosGorka Aginagalde: El Regrueso De Patxi: Repartiendo A Diestro Y SiniestroEspacios:Altxerri (Centro) – Erregina Erregentearen kalea, 2Apitxin (Loiolako-Erriberak) – Barcelona hiribidea, 19Ardube (Loiola) – Erniomendi kalea, 8Atabal (Amara) – Eustasio Amilibia, 6Beti Boga (Egia) – Ametzagaina, 14Bukowski (Egia) – Egia, 18Bully (Aiete-Bera Bera) – Hegaztien pasealekua, 5Caledonian (Gros) – Kolon hiribidea, 27Darieta Irish Bar (Altza) – Darieta bidea, 7Doka (Antiguo) – Errege zain, 20El Muro (Sagüés – Gros) – Jose Migel Barandiarán pasealekua, 26El Nido (Altza) – Jose Elosegi Alkatearen hiribidea, 130Etxarriene (Martutene) – Elenategi, 2Garai (Antiguo) – Juan de Garai, 2Itsas-Aurre Kultur Etxea (Igeldo) – Igeldoko plaza, 4Jatetxe Makrobiotikoa (Intxaurrondo) – Intxaurrondo, 52Jolas Etxea (Añorga) – Añorga hiribidea, 44Kellys (Gros) – Nafarroa Behera plaza, 3Kontadores (Bidebieta) – Pasaia San Pedro hiribidea 13La Taberna (Egia) – Karmengo Andre Mariaren kalea, 45Lau (Amara) – Osasun Iturri kalea, 4Sidi-Kauki (Intxaurrondo) – Sagastieder pasealekua, 18Topa (Altza) – Harrobieta plaza, 14Vía Fora (Amara) – Federico García Lorca, 10PROGRAMA:2 de mayo, viernes:20:00: Lau (Amara).Obra: Great Circus Show: “Un Homenaje A La Idiotez InfinitaGrupo: El Gran Dimitri3 de mayo, sábado:20:00: Altxerri (Centro).Obra: Great Circus Show: “Un Homenaje A La Idiotez InfinitaGrupo: El Gran Dimitri4 de mayo, domingo:20:00: Kellys (Gros).Obra: Great Circus Show: “Un Homenaje A La Idiotez InfinitaGrupo: El Gran Dimitri20:00: Apitxin (Loiolako-Erriberak).Obra: Euskararen EspektakulueGrupo: Oihan Vega8 de mayo, jueves:20:00: Jatetxe Makrobiotikoa (Intxaurrondo).Obra: Kokakola Eta BareaGrupo: Ramon Agirre & Inaxio Tolosa20:30: Beti Boga (Egia).Obra: Txikiren Umorezko Bakarrizketa: Mil A Zien. Baietz Parrez Lehertu!Grupo: Ion Martinez21:00: El Muro (Sagüés – Gros).Obra: Euskararen EspektakulueGrupo: Oihan Vega9 de mayo, viernes:20:00: Ardube (Loiola).Obra: Markesa LoukostGrupo: Seiiru Taldea21:00: Caledonian (Gros).Obra: Abandónate Mucho: Bienvenidxs A La CoñocraciaGrupo: Las XL21:00: Jolas Etxea (Añorga).Obra: Euskararen EspektakulueGrupo: Oihan Vega10 de mayo, sábado:20:00: Kontadores (Bidebieta).Obra: Abandónate Mucho: Bienvenidxs A La CoñocraciaGrupo: Las XL11 de mayo, domingo:20:00: Altxerri (Centro).Obra: Abandónate Mucho: Bienvenidxs A La CoñocraciaGrupo: Las XL20:00: Bukowski (Egia).Obra: Kokakola Eta BareaGrupo: Ramon Agirre & Inaxio Tolosa14 de mayo, miércoles:20:00: Doka (Antiguo).Obra: Markesa LoukostGrupo: Seiiru Taldea15 de mayo, jueves:20:00: Vía Fora (Amara).Obra: Markesa LoukostGrupo: Seiiru Taldea20:00: Garai (Antiguo).Obra: ExtrañismosGrupo: Las Torpedolevel20:00: Bully (Aiete-Bera Bera).Obra: Pensamientos EncontradosGrupo: Jon Zabal20:30: Sidi-Kauki (Intxaurrondo).Obra: Euskararen EspektakulueGrupo: Oihan Vega16 de mayo, viernes:20:00: El Nido (Altza).Obra: Kokakola Eta BareaGrupo: Ramon Agirre & Inaxio Tolosa20:00: Etxarriene (Martutene).Obra: ExtrañismosGrupo: Las Torpedolevel21:00: La Taberna (Egia).Obra: Verdades Como PuñosGrupo: Pepin Tre17 de mayo, sábado:20:00: Topa (Altza).Obra: El Regrueso De Patxi: Repartiendo A Diestro Y SiniestroGrupo: Gorka Aginagalde21:00: Atabal (Amara).Obra: Verdades Como PuñosGrupo: Pepin Tre18 de mayo, domingo:19:30: Itsas-Aurre Kultur Etxea (Igeldo).Obra: Kokakola Eta BareaGrupo: Ramon Agirre & Inaxio Tolosa20:00: Bukowski (Egia).Obra: Markesa LoukostGrupo: Seiiru Taldea20:00: Darieta Irish Bar (Altza).Obra: Verdades Como PuñosGrupo: Pepin Tre
Enlaces de interés

Donostia Kultura

Gaur

Noticias
Imágenes
Videos
Agenda

Oficina virtual

Udalinfo: Atención Ciudadana
Trámites
Servicios
Pago on line
Registro telemático

Array

Escribe tu opinión

Debes estar conectado para escribir una opinión.

¿Informar esto?

Enviar a un amigo

Enviar consulta

Reclamar Punto

¿Cuál es el proceso de reclamo?